Замок реечный для металлической двери, калитки и гаража

Область применения реечных замков очень широка, это обусловлено тем, что такие замка хорошо переносят , морозы, влагу (т.к устойчивы к корозии), даже лед не может напугать реечные замки, 

Благодаря тому, что ригельные замки не требовательны к влажности, одинаково хорошо работают как зимой, так и летом, и в жару, и в мороз – их в основном применяют для установки на:

уличных калитках, гаражных воротах, павильонах «ракушках», дверях подсобных помещений, бытовок, сараев, и т.п.

Из-за легкости вскрытия реечных замков их не применяют для защиты квартир или помещений, где находятся ценные вещи, или просто используют в комплексе с другими, более надежными запирающими механизмами. Крепятся такие замки накладным способом при помощи болтов (к металлическим дверям) или саморезов (к деревянным дверям) на внешней стороне двери.

Конструкция замка

Реечный замок очень простой по своему устройству. Он состоит из корпуса, рейки, пружины и ключа.

Рейка представляет собой стальной брусок, преимущественно прямоугольной формы, на котором при помощи фрезы под определенным углом нарезаны косые пазы и зубцы. В замке может быть один или два ригеля (рейки).

Пружина служит для отжимания (толкания) рейки в сторону закрывания. Стальной корпус может быть различной формы и размера.

Ключ является самым сложным конструктивным элементом замка. Точность нарезки пазов под заданным углом и дальнейшая подгонка под рейку определяют сложность изготовления ключа. Кроме того, нарезка может быть выполнена как на одной стороне ключа, так и на двух. Изготовление дубликата ригельного ключа – очень сложный и дорогостоящий процесс.

Так как подобные ключи являются нестандартными, для них порой сложно подобрать необходимую заготовку. А в самом процессе работы нередко возникает необходимость ручной доводки на финальной стадии. Ригельные ключи могут иметь различную форму – быть плоскими или круглыми, разной толщины и длины. Кроме того, обычно они тяжелые и громоздкие.

Достоинства

Ходят легенды о долговечности и простоты работы данных замков. Они практически не ломаются, не заклинивают, не требуют приложения больших усилий и подвластны даже пожилым людям, женщинам и детям.

В связи с тем, что время активного использования подобных замков уже прошло, стоимость представленных на рынке моделей очень доступная, можно даже сказать, что они являются одними из самых дешевых запорных устройств.

Недостатки реечного замка

Главным недостатком реечных замков является их низкая стойкость к взлому. Как видно из описанных выше методов, открыть такой замок можно ножом, гвоздем и т.п. предметами. Необходимо отметить, что многие охранные структуры не принимают объект под охрану, если из запирающих механизмов на двери установлен только ригельный замок, так как считают его крайне неэффективным для надежной защиты имущества. 

Из-за нестандартности замков возможны сложности при их замене, так как посадочные места у различных моделей могут не совпадать. 


Сложность изготовления дубликата ключа в случае его утери.