Замок для деревянной двери: врезные и накладные

Покупая двери , многие люди обращают внимание на характеристику дверей, толщину, тишину теплостойкость, абсолютно забывая о защитных свойствах, наверное где-то подсознательно нам кажется что толстая дверь значит надежная. 

Однако это совсем не так. Большое внимание при покупке или изготовлении деревянной двери нужно уделить замку для вашей двери.

Важно отметить что замки для деревянных дверей ограничены толщиной двери, ведь установить толстый врезной замок часто очень сложно, это ослабит место установки замки и дверь можно будет просто выломать. А накладные замки для деревянных дверей нужно постараться закрепить как можно надежнее.

Замки для деревянной двери можно классифицировать по типу установки :

  • накладные замки - такие замки из-за своих нестандартных размеров и свойствам могут обладать и удобствам и надежностью.  Накладные замки для деревянных дверей выбирают когда нет возможности установить врезной замок из за толщины замка, из за уникальных секретных механизмов, или при желании сэкономить силы при установке, ведь накладной замок намного проще в установке.
  • врезные замки - такие замки из-за своих размеров и разнообразия очень популярны, они прекрасно подходят для деревянных дверей толщиной от 40 мм . Такие замки  прекрасно подойдут для входных дизайнерских дверей. Вы сможете подобрать любые необходимые ручки, защитные броненакладки и декоративную фурнитуру.


Также замки для деревянной двери можно разделить по типам секретности:

  • сувальдные замки для деревянных дверей - такие замки имеют неудобный большой ключ, однако они могут быть более надежные и не дорогие . Замки сложнее выбить или сломать вандальными способами, что делает сувальдные замки востребованными на рынке деревянных дверей
  • цилиндровые замки для деревянных дверей - это самый популярные вид замков ведь  у таких замков очень аккуратный маленький и часто надежный ключ. Однако здесь есть и минусы, необходимо защищать цилиндровый механизм от высверливания  и вырывания. Все это делает установку замка более дорогостоящим мероприятием.
  • кодовые замки - такие замки разделяют на электронные и механические замки. В основном в кодовых замках минимальный уровень секретности и надежности, их основное предназначение функционально и удобно ограничить доступ в помещение. Механические кодовые замки чаще всего используют как основной замок на проходной, или как замок на подъездные двери.